Круглый стол посвященный проблеме наркомании провели в исправительной колонии № 4

28.03.2016

Проблема наркомании сегодня затрагивает практически каждого жителя страны. В России не осталось ни одного региона, где не зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Статистика наркомании по России говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5 - 6 процентов наркоманов.

Как побороть эту вредную привычку и победить болезнь? Где найти опору и поддержку в часы отчаяния? Как научиться жить в ладу с самим собой? На этот и многие другие вопросы попытались найти ответ осужденные вместе с педагогами и гостями круглого стола «Наркомания и ее жертвы, или как бороться с вредными привычками», который был проведен 25 марта в МБОУ «В(С)Ш № 9» при ИК-4.

В рамках этого мероприятия вниманию слушателей были предложены презентация «Наркомания и ее жертвы, или как бороться с вредными привычками», видеоролик «Голосуй за жизнь без наркотиков», документальный фильм режиссера В. Макарова «Наркомания. Фильм для взрослых», фрагмент фильма «Чек» А. Мамонтова и видеоролик песни в исполнении группы «Эталон» «О здоровом образе жизни».

Гость мероприятия, методист УРСОМФ «Славянской письменности и культуры» Сабанов Игорь Михайлович познакомил осужденных с работой Душепопечительского Православного Центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, который занимается реабилитацией наркозависимых людей. Руководит Центром бывший врач, доктор медицинских наук, профессор, игумен Анатолий (Берестов). Синтез психологической и духовной помощи, реализованный на базе Центра, позволяет добиваться значительных результатов. Анатолий Берестов рассказывает о случаях полного излечения не только от наркомании, но и от ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С среди своих подопечных.

Очевидность такова, что даже специалистами нерелигиозного плана признано, что наркомания имеет глубокие духовные корни, и без духовного компонента реабилитационного процесса излечение практически невозможно.

В завершение встречи Игорь Михайлович ответил на вопросы осужденных и пожелал им крепкого здоровья, так как здоровье – залог полноценной и счастливой жизни. Он уверен, что бы ни произошло в нашей жизни, всегда можно найти решение любой проблемы, только нужно выбрать правильный путь и следовать по нему, нужно уметь отказаться от того, что разрушает, сбивает с пути.

Ольга Ерасова, учитель школы при ИК - 4

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.03.2016 17:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе